River Plate vs Nacional sobresale en la octava fecha

Primera División de Uruguay

Publicado el: 24 de octubre de 2019  -  12:03h
Escrito por Bruno Padilla
112 views

Los tricolores buscan su décima victoria al hilo en Saroldi y afianzarse como lideres absolutos e indiscutibles.

EL partido entre River Plate y Nacional se roba las miradas de esta fecha ya que los unos buscan meterse en puestos de copa Sudamericana y los otros no quieren aflojar la punta y continuar con su racha ganadora.

El local viene de ganarle 0-3 a Cerro Largo, cosrtando así una racha de 5 partidos sin obtener los tres puntos. Con esa victoria quedó noveno en la Tabla Anual, igualado con Defensor Sporting pero con peor saldo de goles. Tres puntos más arriba aparece Fénix, que hoy es rival directo.

Fossati pondría esta alineación, Gastón Olveira; Gonzalo Viera, Horacio Salaberry y Joaquín Fernández; Nicolás Rodríguez, Sebastián Píriz, Maximiliano Calzada y Joaquín Piquerez; Facundo Vigo; Matías Arezzo y Juan Manuel Olivera.

Los que completan la lista de convocados son Francisco Tinaglini, Agustín Ale, Emanuel Hernández, Santiago Pérez, Facundo Ospitaleche, Juan Pablo Plada, José Neris, Adrián Leites, Gabriel Leyes y Matías Alonso.

Por el lado de Nacional que busca esos diez partidos sumando de a tres, Gutierrez no pondrá a  Matías Zunino,  Armando Méndez, Rodrigo Pastorini ni Gustavo Lorenzetti.

Asi saldrían los tricolores: Guillermo Cotugno, Guzmán Corujo, Felipe Carvalho y Matías Viña; Rafael García; Brian Ocampo, Gabriel Neves, Felipe Carballo y Gonzalo Castro; y Gonzalo Bergessio.

Además concentran Sergio Rochet, Mathias Laborda, Mathias Cardacio, Santiago Rodríguez, Pablo García, Pablo Barrientos, Sebastián Fernández y Thiago Vecino.

OCTAVA FECHA

JUEVES

Cerro-Fénix
Estadio Luis Tróccoli, 16 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Martín Soppi, Mathias Muñiz y Federico Lovesio.

Plaza Colonia-Progreso
Parque Prandi, 16 horas
Jueces: Óscar Rojas, Agustín Berisso, Eduardo Aguirre y José Burgos.

River Plate-Nacional (TV)
Parque Saroldi, 16 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Richard Trinidad, Javier Irazoqui y Yimmi Álvarez.

VIERNES

Boston River-Defensor Sporting
Estadio Campeones Olímpicos (Florida), 16 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Miguel Nievas, Marcelo Alonso y Nicolás Vignolo.

Racing-Rampla Juniors
Osvaldo Roberto, 16 horas
Jueces: Daniel Fedorczuk, Nicolás Tarán, César Sebastiani y Adrián Pereira.

Danubio-Peñarol (TV)
Jardines del Hipódromo, 16 horas
Jueces: Andrés Matonte, Carlos Barreiro, Matías Rodríguez y Antonio García.

Wanderers-Juventud de Las Piedras
Parque Viera, 19 horas
Jueces: Diego Dunajec, Gabriel Popovits, Sebastián Silvera y Federico Arman.

Cerro Largo-Liverpool (TV)
Estadio Ubilla, 19:30 horas
Jueces: Diego Riveiro, Horacio Ferreiro, Santiago Fernández y Federico Modernell.

TABLA ANUAL

Nacional 62
Cerro Largo 55
Peñarol 54
Progreso 49
Liverpool 47
Plaza Colonia 43
Fenix 41
Defensor 38
River Plate 38
Boston River 35
Danubio 33
Wanderers 32
Juventud 27
Rampla Juniors 27
Racing 27
Cerro 26

TABLA DE PROMEDIOS

Fenix 1.272 (84/66)
Racing 1.121 (74/66)
Boston River 1.107 (72/65)
Rampla Juniors 0.969 (64/66)
Juventud 0.931 (27/29)


Deja tu Comentario

Lo más visto

Lo último

¡Conviértete en un miembro de nuestra comunidad en línea y obtén toda la información deportiva al instante, suscríbete a nuestro Newslwetter ¡ahora!